Wednesday , June 3 2026

लखनऊ मंडल के ब्लड बैंकों की हालत सुधारने के लिए डॉ वीके शर्मा नोडल अधिकारी नियुक्त

-अपरिहार्य परिस्थितियों में बिना डोनर जरूरतमंद को रक्त उपलब्ध कराना किया जायेगा सुनिश्चित

डॉ. वीके शर्मा

सेहत टाइम्स

लखनऊ। लखनऊ मंडल के अंतर्गत आने वाले जनपदों में अपरिहार्य परिस्थितियों में डोनर न होने की दशा में जरूरतमंद को बिना डोनर रक्त उपलब्ध कराने के प्रयास होंगे, इसकी पूर्ति जागरूकता रक्तदान शिविरों को लगाकर उसमें युवाओं के रक्तदान से की जायेगी। ब्लड बैंकों की दशा सुधारी जायेगी। इन प्रयासों को सफल बनाने के लिए लखनऊ मंडल के जिलों के ब्लड बैंकों के नोडल ऑफीसर के रूप में राम सागर मिश्र संयुक्त चिकित्सालय साढ़ामऊ के सीएमएस डॉ. वीके शर्मा को उनके कार्यानुभव को देखते हुए नोडल ऑफिसर नियुक्त किया गया है।

यह जानकारी लखनऊ मंडल के अपर निदेशक डॉ. जीपी गुप्ता ने देते हुए बताया कि मंडल के ब्लड बैंकों की दशा सुधारी जाएगी, नियमित ब्लड डोनेशन कैंप लगाए जाएंगे, ब्लड बैंक की कमियों को दूर किया जाएगा, ताकि मरीजों को सुरक्षित खून आसानी से उपलब्ध कराया जा सके। डॉ. जीपी गुप्ता ने बताया कि मरीजों को आसानी से खून उपलब्ध कराने की दिशा में अहम कदम उठाया गया है। इससे पहले डॉ. वीके शर्मा लोहिया संस्थान में ब्लड बैंक प्रभारी थे तथा उसके पूर्व उनकी तैनाती स्टेट ब्लड बैंक, केजीएमयू में थी।

डॉ. जीपी गुप्ता ने बताया कि बहुत से मरीजों के पास डोनर नहीं होते हैं। ऐसे जरूरतमंद मरीजों को बिना डोनर खून उपलब्ध कराने का प्रयास किया जाएगा। इसके लिए ब्लड बैंकों की तरफ से समय-समय पर रक्तदान शिविर लगाए जाएंगे। नोडल ऑफिसर डॉ. वीके शर्मा ने बताया कि अभी भी युवक और युवतियां रक्तदान करने में पीछे हैं। इन्हें प्रोत्साहित करने की जरूरत है। इसके लिए स्कूल और कॉलेजों में जाएंगे। ग्रामीण परिवेश के स्कूलों में जाकर शिविर को उत्सव की तरह लगाया जाएगा। रक्तदाताओं को प्रमाण-पत्र दिया जाएगा। इससे युवक व युवतियां प्रोत्साहित होंगे। सबसे ज्यादा फोकस हरदोई, लखीमपुर खीरी, रायबरेली, सीतापुर और उन्नाव के जिला अस्पतालों में संचालित ब्लड बैंकों पर होगा। ज्ञात हो डॉ राम मनोहर लो​हिया हॉस्पिटल में तैनाती के समय खास-खास मौकों पर डॉ वीके शर्मा बिना डोनर रक्त उपलब्ध कराया करते थे।