Saturday , February 22 2025

लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान की डायलिसिस के लिए भर्ती रोगियों को नि:शुल्क पोषणयुक्त नाश्ता देने की पहल

-निदेशक ने की सुविधा की शुरुआत, रोगी आहार किचन में नवनिर्मित कोल्ड रूम का भी किया उद्घाटन

सेहत टाइम्स

लखनऊ। डाॅ0 राम मनोहर लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान में अब डायलिसिस के लिए भर्ती रोगियों को उनकी बीमारी के अनुरूप पोषणयुक्त नाश्ता नि:शुल्क उपलब्ध कराया जायेगा। इस सुविधा को प्रारम्भ करके डा0 राम मनोहर लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान प्रदेश में पहला सरकारी संस्थान बन गया है जो भर्ती डायलिसिस मरीजों को डायलिसिस के दौरान मरीजों के पोषण को ध्यान में रखते हुए नाश्ता उपलब्ध करायेगा। संस्थान के निदेशक प्रो सीएम सिंह द्वारा इसकी शुरुआत 19 फरवरी को की गयी, उन्होंने इसी दिन संस्थान स्थित रोगी आहार किचन में नवनिर्मित कोल्ड रूम का भी उद्घाटन किया।

यह जानकारी देते हुए संस्थान द्वारा जारी विज्ञप्ति में कहा गया है कि कोल्ड रुम के स्थापित होने से साग, सब्जियाँ एवं फलें ताजे बने रहेंगे तथा इनका भण्डारण अनुकूल तापमान पर किया जा सकेगा जिससे मरीजों को ताजे फल एवं सब्जियाँ वितरित की जा सकेंगी। विज्ञप्ति के अनुसार रोगी आहार विभाग एवं नेफ्रोलाॅजी विभाग के संयुक्त पहल से संस्थान में डायलिसिस के लिए भर्ती मरीजों को डायलिसिस के दौरान नाश्ता, जो उनकी बीमारी के अनुसार है, मुफ्त में वितरित किया जायेगा। इस पहल से डायलिसिस कराने वाले मरीजों को काफी राहत मिलेगी तथा उनके तीमारदारों को उनके खान-पान की व्यवस्था के लिए परेशान नहीं होना पड़ेगा।

निदेशक द्वारा स्वयं डायलिसिस के लिए संस्थान में भर्ती मरीजों को वार्ड में नाश्ता वितरित किया गया एवं उनके कुशल-क्षेम के संबंध में भी जानकारी प्राप्त की गई। भर्ती मरीजों एवं उनके तीमारदारों द्वारा निदेशक का हृदय से धन्यवाद दिया गया। इस उपलक्ष्य पर संस्थान के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक प्रोफेसर (डा0) ए0के0 सिंह, विभागाध्यक्ष नेफ्रोलाॅजी विभाग प्रो0 (डा0) अभिलाष चन्द्रा, नेफ्रोलाॅजी विभाग की प्रो0 (डा0) नम्रता राव, आहार विभाग की वरिष्ठ डाइटिशियन डा0 पूनम तिवारी, संस्थान की डाइटिशियन्स एवं रोगी आहार किचन के कर्मचारी उपस्थित रहे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.