-लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान में मस्कुलोस्केलेटल अल्ट्रासाउंड व एमआरआई पर कार्यशाला आयोजित
सेहत टाइम्स
लखनऊ। लोहिया संस्थान में एक दिवसीय एमएस के (मस्कुलोस्केलेटल) अल्ट्रासाउंड की कार्यशाला का आयोजन 2 फरवरी रविवार को किया गया जिसमें लखनऊ एवं देश के प्रसिद्ध संस्थानों से विशेषज्ञ रेडियोलॉजिस्ट चिकित्सकों ने प्रशिक्षु तथा अन्य रेडियोलॉजिस्ट चिकित्सकों को एमएसके अल्ट्रासाउंड एवम एमआरआई में नवीनतम तकनीकों और जटिलताओं के बारे में जानकारी दी।
आपको बता दें कि मस्कुलोस्केलेटल (MSK) अल्ट्रासाउंड की मदद से मांसपेशियों और जोड़ों की बीमारी को डायग्नोज करने में मदद मिलती है। रेडियोलॉजिस्ट अल्ट्रासाउंड की फोटो की व्याख्या करके यह पता लगाते हैं कि मांसपेशियां और जोड़ में लिगामेंट, टेंडन्स और नसों में क्या खराबी है। कार्यशाला में यूपी भर के रेडियोलॉजिस्ट चिकित्सकों ने प्रतिभाग किया। कार्यशाला का शुभारंभ संस्थान के निदेशक डॉ.सी.एम.सिंह द्वारा किया गया। शुभारंभ के दौरान लोहिया संस्थान के डीन डॉ.प्रद्युम्न सिंह, मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ.ए.के.सिंह, रेडियोडायग्नोसिस के विभागाध्यक्ष डॉ.गौरव राज, आचार्य डॉ.शमरेन्द्र नारायण, डॉ. नेहा सिंह व अन्य मौजूद रहे।
लखनऊ से डॉ. पी.के. श्रीवास्तव, पीजीआई चंडीगढ़ से डॉ.महेश प्रकाश, दिल्ली से डॉ.राघव अग्रवाल, पुणे से डॉ. जोबन भाबुलकर एवं लखनऊ से डॉ. वैशाली उपाध्याय एवं डॉ. अनिल रावत ने कार्यशाला के दौरान नई तकनीकों पर विस्तृत चर्चा की ।