-‘स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण योजना’ के अंतर्गत वितरण कार्यक्रम आयोजित
सेहत टाइम्स
लखनऊ। डॉ राम मनोहर लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान, लखनऊ, उ.प्र. द्वारा 2021 बैच के पीजी और 2019 बैच के एम.बी.बी.एस. के कुल 188 छात्रों को स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण योजना के तहत टैबलेट वितरित किया गया।


इस कायर्क्रम के मुख्य अतिथि डॉ राम मनोहर लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान के निदेशक प्रो.(डॉ.)सी. एम. सिंह ने बताया कि उत्तर प्रदेश को डिजिटल रूप से सक्रिय बनाने तथा युवाओं के तकनीकी सशक्तिकरण के लिए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के द्वारा युवाओं के लिए विवेकानंद के नाम पर ‘स्वामी विवेकानंद युवा सशक्तिकरण योजना’ की शुरुआत की गई है। उन्होंने प्रदेश सरकार की इस योजना की प्रसंशा की एवं संस्थान में टैबलेट वितरण के लिए सरकार का धन्यवाद किया।
उन्होंने कहा कि टेबलेट से छात्रों के पठन-पाठन में मदद मिलेगी। टैबलेट प्राप्त करने वाले सभी छात्रो को निदेशक ने बधाई एवं शुभकामनायें दीं। कार्यक्रम के विशिष्ट अतिथि संस्थान के डीन प्रो प्रदुम्न सिंह ने कहा कि हमारे संस्थान द्वारा फ्लैश मैसेज के माध्यम से छात्रों को समय-समय परकक्षा, पाठ्यक्रम आदि से सम्बन्धित जानकारी भी प्रदान कराई जाएगीतथा छात्रों को विभिन्न शैक्षणिक कार्यक्रमों की सामग्री की उपलब्धता भी डिजिटल रूप से कराई जाएगी।
संस्थान की पी.जी. सेल की चेयरपर्सन डॉ रोहिणी खुराना ने बताया कि इस योजना में उच्च/उच्चतर शिक्षण संस्थाओं-स्नातक, स्नातकोत्तर, डिप्लोमा, कौशल विकास, पैरामैडिकल तथा नर्सिंग आदि के अर्ह छात्रों को स्मार्टफोन और टैबलेट प्रदेश सरकार द्वारा दिया जाता है। प्रदेश सरकार, छात्रों को टैबलेट/स्मार्ट फोन उनके संबंधित विश्वविद्यालय/महाविद्यालय/संस्थान के माध्यम से वितरित कराती है।वितरित कराए जा रहे टैबलेट/स्मार्ट फोन के माध्यम से छात्रों को विभिन्न विभागों की विकासशील योजनाओं से अवगत कराया जाता है तथा नवीनतम अपडेट के साथ समय पर नई जानकारी भी साझा की जाती है। कार्यक्रम का समापन बायोकेमेस्ट्री के विभागाध्यक्ष डॉ मनीष राज कुलश्रेष्ठ के धन्यवाद ज्ञापन से हुआ ।
