Thursday , July 23 2026

एकता, विविधता, साहस एवं बलिदान के मूल्यों को आत्मसात करें विद्यार्थी

-ध्वज अंगीकरण दिवस पर राष्ट्रीय रक्षा विश्वविद्यालय, उत्तर प्रदेश में समारोह आयोजित

सेहत टाइम्स

लखनऊ। राष्ट्रीय रक्षा विश्वविद्यालय, उत्तर प्रदेश परिसर, लखनऊ में आज 22 जुलाई को “ध्वज अंगीकरण दिवस” के अवसर पर एक भव्य समारोह का आयोजन किया गया। यह दिवस वर्ष 1947 में संविधान सभा द्वारा राष्ट्रीय ध्वज को अंगीकृत किए जाने की स्मृति में मनाया जाता है। इस कार्यक्रम का उद्देश्य विद्यार्थियों, शिक्षकों एवं कर्मचारियों में राष्ट्रीय एकता, देशभक्ति तथा तिरंगे के प्रति सम्मान की भावना को सुदृढ़ करना था।

समारोह में मुख्य अतिथि के रूप में उत्तर प्रदेश के राष्ट्रीय एकीकरण विभाग के सचिव डॉ. हीरा लाल उपस्थित रहे, जबकि अध्यक्षता राष्ट्रीय रक्षा विश्वविद्यालय, उत्तर प्रदेश परिसर की निदेशक डॉ. मंजरी चंद्रा ने की। उन्होंने अपने स्वागत भाषण में सभी अतिथियों का हार्दिक स्वागत करते हुए इस अवसर के महत्व पर प्रकाश डाला और विश्वविद्यालय परिवार में कर्तव्य, एकता एवं राष्ट्र के प्रति समर्पण की भावना को सुदृढ़ करने की बात कही।

विद्यार्थियों की योग प्रस्तुति

कार्यक्रम की शुरुआत विद्यार्थियों की योग प्रस्तुति से हुई। इसके पश्चात विशिष्ट अतिथियों तथा मुख्य अतिथि ने अपने विचार व्यक्त किए। अतिथियों ने तिरंगे के माध्यम से प्रतिबिंबित होने वाले भारत की एकता, विविधता, साहस एवं बलिदान के मूल्यों पर प्रकाश डाला तथा विद्यार्थियों से इन आदर्शों को अपने जीवन में आत्मसात करने का आह्वान किया।

कार्यक्रम के दौरान पुरस्कार वितरण समारोह भी आयोजित किया गया, जिसमें मुख्य अतिथि एवं अन्य अतिथियों द्वारा विजेता प्रतिभागियों को पुरस्कृत किया गया। डॉ. दीपेन्द्र सिंह ने धन्यवाद ज्ञापन प्रस्तुत करते हुए कार्यक्रम को सफल बनाने के लिए सभी अतिथियों, शिक्षकों एवं विद्यार्थियों के प्रति आभार व्यक्त किया।

राष्ट्रीय गौरव एवं नागरिक मूल्यों को बढ़ावा

इस अवसर पर विश्वविद्यालय ने राष्ट्रीय गौरव एवं नागरिक मूल्यों को बढ़ावा देने की अपनी प्रतिबद्धता पुनः दोहराई, जो राष्ट्रीय सुरक्षा एवं लोक सेवा के क्षेत्र में भावी नेतृत्व तैयार करने के अपने व्यापक उद्देश्य के अनुरूप है। कार्यक्रम “जय हिन्द” एवं “वन्दे मातरम्” के उद्घोष के साथ संपन्न हुआ।

कार्यक्रम में विशिष्ट अतिथियों के रूप में आरएल राजवंशी, राज्य उत्पाद शुल्क अधिकारी, उत्तर प्रदेश सरकार, संतोष सिंह, उपाध्यक्ष, प्रेस एनालिसिस ऑफ एशिया तथा सुरेश कुमार, प्रधान सहायक, सूचना एवं जनसंपर्क विभाग, उत्तर प्रदेश सरकार भी उपस्थित रहे।