Monday , June 23 2025

जीवनशैली से जुड़़ी बीमारियों से बचाव के लिए लिया योगाभ्यास का संकल्प

-केन्द्रीय होम्योपैथी अनुसंधान संस्थान में आयोजित योग संगम में विभिन्न यौगिक क्रियाओं का प्रदर्शन

सेहत टाइम्स

लखनऊ। केन्द्रीय होम्योपैथी अनुसंधान संस्थान, लखनऊ ने 21 जून 2025 को प्रातः 7.00 बजे से 8.00 बजे तक संस्थान के परिसर में “योगसंगम” का आयोजन किया। जिसमें संस्थान की प्रभारी अधिकारी डॉ. लिपिपुष्पा देबता एवं समस्त अधिकारी एवं कर्मचारीगण सहित बाहरी आगुन्तक भी उपस्थित रहे।

यह जानकारी देते हुए डॉ लिपि ने बताया कि योग कार्यक्रम का संचालन भारतीय योग संस्थान लखनऊ के प्रांतीय सदस्य योगाचार्य सुरेश कुमार दूबे के द्वारा कॉमन योग प्रोटोकॉल के अंतर्गत सभी आसन, प्राणायाम तथा योग क्रियाओं का अभ्यास कराया गया तथा सर्वाइकल स्पॉन्डिलाइटिस, मधुमेह, अर्थराइटिस, नाड़ी विकार, कमर दर्द, उच्च रक्तचाप रोग के बारे में पूर्ण जानकारी प्रदान की गयी और इन यौगिक क्रियाओं के द्वारा जीवन शैली में बदलाव एवं आहार-विहार के बारे में मार्ग दर्शन दिया।

सभी प्रतिभागियों ने बड़ी उत्सुकता से बढ़-चढ़कर हिस्सा लिया। संस्थान के प्रभारी अधिकारी ने प्रतिभागियों को योग को दैनिक जीवन में अपनाने की प्रेरणा दी, और बताया कि किस प्रकार होम्योपैथिक औषिधियों का सेवन करते हुए नियमित योगा अभ्यास से जीवन शैली को बदला जा सकता है एवं विभिन्न बीमारियों को योग के द्वारा नियंत्रण किया जा सकता है। कार्यक्रम का समापन सभी प्रतिभागियों के सामूहिक संकल्प के साथ हुआ। सभी प्रतिभागियों को स्वल्पाहार की व्यवस्था की गई और योग को अपनी दिनचर्या का अभिन्न अंग बनाने का संकल्प लिया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.