-आरएसएम संयुक्त चिकित्सालय में टीबी जागरूकता संगोष्ठी में रोटरी क्लब आफॅ इलीट लखनऊ ने 75 टीबी रोगियों को बांटीं पोषण थैली
सेहत टाइम्स
लखनऊ। बख्शी का तालाब स्थित राम सागर मिश्र संयुक्त चिकित्सालय, साढ़ामऊ, लखनऊ में सेवा पखवाडा “स्वस्थ नारी सशक्त परिवार अभियान’ के अन्तर्गत क्षय रोग पर एक विशेष जागरूकता संगोष्ठी का आयोजन किया गया। इस मौके पर रोटरी क्लब ऑफ इलीट लखनऊ ने टीबी का इलाज करा रहे 75 मरीजों को पोषण थैली वितरित की। क्लब की ओर से अध्यक्ष रो.पंकज अग्रवाल, चार्टर्ड सदस्य रो अजय सक्सेना, रोटरी सदस्य व वल्लभ भाई पटेल चेस्ट इंस्टीट्यूट, नयी दिल्ली के पूर्व निदेशक रो डॉ राजेन्द्र प्रसाद तथा आरएसएम संयुक्त अस्पताल के मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डॉ वीके शर्मा ने टीबी रोगियों को पोषण थैली वितरित की।
प्रो राजेन्द्र प्रसाद ने अपने सम्बोधन में क्षय रोग की जांचें, निदान एवं पोषण के लिए लोगों को जागरूक करते हुए कहा कि क्षय रोग से मरीजों को डरने की जरूरत नहीं। जैसे ही आशंका महसूस हो, तुरन्त किसी भी हॉस्पिटल में जाकर इसकी जांच एवं आवश्यकतानुसार इलाज कराएं। सरकारी अस्पतालों में जांच से लेकर दवाएं मुफ्त मुहैया कराई जा रही हैं। टीबी के लक्षणों के बारे में उन्होंने कहा कि यदि दो हफ्ते से अधिक समय से खांसी आ रही है। बलगम के साथ खून आ रहा है तो डॉक्टर की सलाह जरूर लें। उन्होंने कहा कि समय पर इलाज से बीमारी पूरी तरह से ठीक हो सकती है। उन्होंने बताया कि टीबी की दवाओं के साथ पोषण भी जरूरी है। ताकि शरीर में रोगों से लड़ने की ताकत बनी रहे। इससे दवाएं तेजी से असर करती हैं।
मौके पर उपस्थित जिला क्षय रोग अधिकारी डॉ अतुल सिंघल ने बताया कि इलाज शुरू होने के बाद 1000 रुपये प्रतिमाह, उपचार पूर्ण होने तक मरीज के अकाउंट में सरकार दिया जाता है, जिससे मरीजों को दवाओं के साथ ही आवश्यक उचित पोषण भी मिलता रहे। रो. पंकज अग्रवाल एवं चार्टर्ड सदस्य रो अजय सक्सेना ने आयोजन पर हर्ष व्यक्त किया एवं कहा कि क्लब की इच्छा है कि क्लब की ओर से इसी प्रकार मरीजों की सहायता भविष्य में भी जारी रहे। ज्ञात हो पिछले दिनों रोटरी क्लब ऑफ इलीट लखनऊ ने यहीं अस्पताल में भर्ती मरीजों व तीमारदारों के लिए 80 लीटर क्षमता वाला वाटर कूलर भेंट किया था। आज भी क्लब की ओर से मरीजों को फल वितरित किये गये। अंत में मुख्य चिकित्सा अधीक्षक डाo वी के शर्मा ने सबको धन्यवाद ज्ञापित किया।
इस मौके पर चिकित्सा अधीक्षक डॉ सुमित कुमार महाराज व अन्य चिकित्सक के साथ ही रोटरी क्लब ऑफ इलिट लखनऊ के निवर्तमान अध्यक्ष रो अनुराग अग्रवाल, सचिव रो. सुमित तिवारी, सदस्य रो. योगिता मिश्रा सहित अन्य लोग भी उपस्थित रहे।


