Sunday , February 15 2026

पुराने ‘जिद्दी’ दर्द के भी इलाज पर चर्चा के लिए दुनिया भर के विशेषज्ञों का एसजीपीजीआई में जमावड़ा

-नसों को बंद करने या नस का पुनर्निर्माण करने की प्रक्रियाओं में शोध को करेंगे साझा करेंगे

-15-16 नवम्बर को इंडियन सोसाइटी ऑफ पेन क्लिनिशियंस का 11वां राष्ट्रीय व तीसरा अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन – ISPCCON 2025

सेहत टाइम्स

लखनऊ। संजय गांधी पीजीआई, लखनऊ का एनेस्थीसिया विभाग इंडियन सोसाइटी ऑफ पेन क्लिनिशियंस का 11वां राष्ट्रीय और तीसरा दो दिवसीय अंतरराष्ट्रीय सम्मेलन – आईएसपीसीसीओएन 2025 (ISPCCON 2025) आयोजित कर रहा है। “डीनर्वेशन टू रीजेनरेशन” Denervation to Regeneration थीम के साथ होने वाले इस सम्मेलन में शरीर के अलग-अलग हिस्सों में होने वाले मांसपेशियों, जोड़ों या हड्डियों के पुराने दर्द के साथ ही कैंसर मरीजों में दवा के बावजूद दर्द बने रहने की स्थिति वाले मरीजों को राहत देने वाली प्रक्रियाओं पर देश-विदेश के विशेषज्ञ चर्चा करेंगे। इस क्षेत्र में अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर हुए शोध पत्र प्रस्तुत किये जायेंगे।

एसजीपीजीआई में आयोजित पत्रकार वार्ता में यह जानकारी देते हुए आयोजन अध्यक्ष एसजीपीजीआई के एनेस्थीसिया विभाग के विभागाध्यक्ष प्रो संजय धीराज ने दी। पत्रकार वार्ता में आयोजन सचिव डॉ संदीप खुबा, प्रो सुजीत गौतम व डॉ चेतना शमशेरी भी उपस्थित थे। डॉ धीराज ने बताया कि जोड़ों के दर्द, रीढ़ की हड्डी में दर्द, सिरदर्द, गर्दन-कंधे, घुटनों में दर्द के उपचार के लिए की जाने वाली प्रक्रियाओं पर विस्तार से चर्चा होगी, इसमें हुए नये-नये शोध के बारे में सम्मेलन में जानकारी दी जायेगी। उन्होंने बताया कि थीम ‘डीनर्वेशन टू रीजेनरेशन’ यानी नसों को ब्लॉक करके तथा पुननिर्माण करके दर्द का इलाज करने की प्रक्रियाओं के बारे में सम्मेलन में चर्चा होगी।

उन्होंने बताया कि इस उपयोगी वैज्ञानिक आयोजन में राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञों को आमंत्रित किया गया है जो इंटरवेंशनल पेन तकनीकों, उभरती हुई तकनीकों और प्रमाण-आधारित प्रथाओं में हुई प्रगति को साझा करेंगे। समारोह में मुख्य अतिथि प्रो. पी. के. सिंह और विशिष्ट अतिथि कार्यवाहक डायरेक्टर एवं डीन SGPGI प्रो. शालीन कुमार शामिल होंगे। सम्मेलन का आयोजन एक प्रतिष्ठित आयोजन समिति द्वारा किया जा रहा है।

इस सम्मेलन के आयोजन सचिव डॉ संदीप खुबा हैं, तथा आयोजन समिति में वरिष्ठ विशेषज्ञ – प्रो. अनिल अग्रवाल, प्रो. वीरेंद्र रस्तोगी, और प्रो. वीरेंद्र मोहन सलाहकार हैं। वैज्ञानिक सचिव डॉ. चेतना शमशेरी, वैज्ञानिक सलाहकार प्रो. सुजीत गौतम के मार्गदर्शन में वैज्ञानिक एजेंडा तैयार किया है। डॉ धीराज ने बताया कि आईएसपीसीसीओएन 2025 में दो दिनों के उच्च प्रभाव वाले शैक्षिक सत्र, मास्टरक्लास, वीडियो प्रदर्शन, और पीआरपी, आरएफ तकनीकों, कैंसर पेन, हाइब्रिड अंतरराष्ट्रीय सत्र, और “हाउ आई डू इट” मॉड्यूल्स पर विशेषज्ञ-नेतृत्व वाली चर्चाएं शामिल हैं। प्रमुख राष्ट्रीय संस्थानों और अमेरिका और ऑस्ट्रेलिया के वैश्विक स्तर पर मान्यता प्राप्त संकाय की भागीदारी के साथ, सम्मेलन का उद्देश्य क्लिनिकल प्रैक्टिस को आगे बढ़ाना, नवाचार को बढ़ावा देना और भारत में पेन मेडिसिन के भविष्य को मजबूत करना है।