-लोहिया संस्थान के आरपीजी मातृ एवं शिशु रेफरल चिकित्सालय में मनाया गया स्तनपान सप्ताह
सेहत टाइम्स
लखनऊ। डॉ. राम मनोहर लोहिया आयुर्विज्ञान संस्थान, लखनऊ के राम प्रकाश गुप्ता मातृ एवं शिशु रेफरल चिकित्सालय बिल्डिंग स्थित बाल रोग विभाग में ‘स्तनपान सप्ताह’ (Breastfeeding Week) के अंतर्गत एक सार्थक एवं जन जागरूकता से परिपूर्ण कार्यक्रम का आयोजन किया गया। इस अवसर पर स्तनपान की आवश्यकता, विशेषताएँ, तथा जनमानस में इसके प्रति जागरूकता को लेकर विभिन्न गतिविधियाँ आयोजित की गईं।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि संस्थान के निदेशक प्रो (डॉ०) सी. एम. सिंह ने मातृत्व एवं शिशु स्वास्थ्य में स्तनपान की महत्वपूर्ण भूमिका पर प्रकाश डालते हुए इस कार्यक्रम की सराहना की। मेडिकल सुपरिटेंडेंट डॉ. श्रीकेश सिंह ने अपने संबोधन में कहा कि स्तनपान न केवल एक जैविक प्रक्रिया है, बल्कि यह माँ और शिशु के बीच गहरे संबंध की नींव भी है।

इस अवसर पर बाल रोग विभागाध्यक्ष डॉ. दीप्ति अग्रवाल, स्त्री रोग विभाग की डॉ. नीतू सिंह तथा सामुदायिक चिकित्सा विभाग के डॉ. कांडपाल ने भी विषय पर अपने-अपने विशेषज्ञ विचार साझा किए।
कार्यक्रम के संयोजक के रूप में डॉ. शीतांशु श्रीवास्तव (बाल रोग विभाग), डॉ. पूजा (स्त्री रोग विभाग), डॉ. रश्मि (सामुदायिक चिकित्सा विभाग) एवं डॉ. अशोक कुमार गुप्ता (बाल रोग विभाग) ने उल्लेखनीय भूमिका निभाई। कार्यक्रम का संचालन डॉ. आशी गुप्ता (बाल रोग विभाग) द्वारा किया गया।
कार्यक्रम में ‘Breastfeeding POD’ (स्तनपान विश्राम कक्ष) का उद्घाटन किया गया, यह कक्ष संस्थान में आने वाली माताओं को सुविधाजनक वातावरण प्रदान करेगा। इस अवसर पर एक जागरूकता कार्यक्रम ‘ब्रेस्टफीडिंग वेलिडेशन’, आयोजित किया गया, जिसमें स्तनपान से जुड़े सही व्यवहारों पर जानकारी दी गई। कम्युनिटी मेडिसिन विभाग ने ग्रामीण एवं शहरी केंद्र पर स्तनपान का जागरूकता कार्यक्रम का सफल संचालन किया। निदेशक प्रो० डॉ. सी. एम. सिंह ने इस महत्वपूर्ण एवं जागरूकता-प्रधान कार्यक्रम की प्रशंसा की और आयोजन टीम को बधाई दी।

